県中体連

沖縄県野球連盟

全日本軟式野球連盟

九州全国大会

R4年間計画

審判部資料

用具規定

国頭地区

中頭地区

那覇地区

島尻地区

宮古地区 八重山地区

 

第4回九州少年軟式野球大会

令和4年11月12日(土) 〜13日(日)

沖縄県代表 嘉数中学校が優勝!


決勝戦: 嘉数中学校3-1人吉球磨ビッグボーイズ(熊本)

準決勝戦: 嘉数中学校5-2吾田中学校(宮崎)

一回戦: 嘉数中学校1-0大分西中学校(大分)


第13回KBC学園杯争奪第26回沖縄県中学校新人軟式野球大会

運営委員会のお知らせ

執行委員会:令和4年11月17日(木) 17:00〜羽地中学校図書館
運営委員会:令和4年12月8日(木) 17:00〜石川地区公民館

運営委員会・大会役員派遣公文はこちらから



第15回野球場内アナウンサー育成講座

令和4年9月〜11月 地区開催(状況により変更もあります)

実施詳細、申し込み先は下記要項を参照のこと

国頭地区

令和4年 9月17日(土) 9:00〜12:00 @屋部中 

申し込み 〆切り 9/2(金)

那覇地区

令和4年10月23日(日) 午前中予定 @寄宮中

申し込み 〆切り 10/7(金)

島尻地区

令和4年10月23日(日) 午前中予定 @兼城中

申し込み 〆切り 10/7(金)

中頭地区

令和4年11月3日(木) 午前中予定 @伊波中

申し込み 〆切り 10/14(金)

 

● 講師:沖縄県野球連盟アナウンス部様 予定

実施要項

振り返りシート 参加同意書 検温シート 

アナウンス原稿最新版 アナウンスレベル表

 アナウンスシート


第14回全日本少年春季軟式野球大会
日本生命トーナメント沖縄県予選
第8回島田叡杯争奪沖縄県中学校軟式野球大会

令和4年10月8日(土) 〜 9日(日)

東江中が嘉数中を2-0で下し、大会初優勝!

優勝:東江中学校(国頭地区代表)


準優勝:嘉数中学校(中頭地区代表)

三位:東風平中学校(島尻地区代表)、城北中学校(那覇地区代表)

組み合わせ(最終)

決勝戦 10/9(日) タピックスタジアム名護

 

嘉数中(中頭)

 

東江中(国頭)

X


準決勝戦 10/9(日) タピックスタジアム名護

 

東風平中(島尻)

 

東江中(国頭)

1x

1

準決勝戦 10/9(日) 名護第二球場

 

城北中(那覇)

 

嘉数中(中頭)

X


二回戦 10/8(土)
各球場 第三試合 左チーム先攻

タピックスタジアム名護

城北 6(延八回)5 平良

新開球場

東江 1-0 玉城

瀬長島A球場

嘉数 7-1 港川

瀬長島C球場

東風平 2-1 金城


一回戦 10/8 (土)
第一試合 左チーム先攻
第二試合 左チーム先攻

タピックスタジアム名護

平良 6-4 石垣

中城 0-3 城北

瀬長島A球場

今帰仁 1-4 嘉数

南星 2-7 港川

瀬長島C球場

球美 1(六回コ)8 金城

具志川東 1-2 東風平

新開球場

浦添 0-2 玉城

山内 0-1 東江




大会要項(9/15)大会派遣依頼公文申込用紙(訂正版)

競技部資料組み合わせ運営委員会公文監督会公文

監督会資料(総務部)コロナ感染予防ガイドライン

提出書類(Excel形式,5ファイルをタブでまとめています)

役員配置一覧

 

提出書類内容

別紙1:体調記録表            
別紙2:学校同行者体調記録表(チーム登録者用)
別紙3:来場者体調記録表(役員・審判・管理職・メディア・アルバム業者用)
別紙4:( 提出なし )
別紙5:参加同意書
別紙6:応援者名簿(体調記録表)



 


第39回全日本少年軟式野球大会

令和4年8月21日(日) 〜 25日(木) @横浜スタジアム

沖縄県代表 美里中学、準々決勝戦で東海地区代表名古屋ドジャースに敗れる

準々決勝戦 8/24(火) 横浜スタジアム

 

名古屋ドジャース(愛知)

 

美里中(沖縄)


一回戦 8/23(火) 横浜スタジアム

 

横浜隼人中(神奈川)

 

美里中(沖縄)

X

組み合わせ



 

第44回 全国中学校軟式野球大会

令和4年8月18日(木) 〜 22日(月) @北海道

東風平中、関東代表東海大附属静岡翔洋中に惜敗…
ベスト4よく頑張った!

組み合わせ準決勝戦試合詳細第三位表彰式の様子

準決勝戦 8/21(日) 麻生球場

 

東風平中(沖縄)

 

東海大翔洋中(千葉)

X

 

準々決勝戦 8/20(土) 丸山球場

 

東海大浦安中(千葉)

 

東風平中(沖縄)

準々決勝戦試合詳細
 

二回戦 8/19(金) 麻生球場

 

東風平中学校(沖縄)

 

東神楽中学校(北海道)

二回戦試合詳細

一回戦 8/18(木) 札幌スタジアム

 

東風平中学校(沖縄)

 

浅川中学校(福島)

一回戦試合詳細


令和4年度九州中学校体育大会
第47回九州中学校軟式野球競技大会

令和4年8月3日(水) 〜 6日(土) @熊本県
東風平中は、波佐見中(長崎)を下し見事九州制覇!(8/6)

決勝戦 8/6(土) 藤崎台球場

 

波佐見中学校(長崎)

 

東風平中学校(沖縄)

X


準決勝戦 8/5(金) 藤崎台球場

 

勝本中学校(長崎)

 

東風平中学校(沖縄)

X


二回戦 8/4(木) 水前寺野球場 第三試合

 

東風平中学校(沖縄)

 

自彊館中学校(福岡)


名護中、一回戦で延長まで粘るも惜敗…(8/4)

一回戦 8/4(木) 水前寺球場 第二試合

 

 

 

尚学館中学校(宮崎)

 

 

 

東風平中学校(沖縄)

X

 

 

10

一回戦 8/4(木) 藤崎台球場 第二試合

 

城南中学校(宮崎)

 

名護中学校(沖縄)

 

 


第74回沖縄県中学校野球選手権大会

令和4年7月22日(金) 〜 26日(火)

決勝戦、東風平中学校が2年連続4度目の優勝を果たす! (7/26)

優勝:東風平中学校(島尻)


準優勝:名護中学校(国頭)

三位:宜野座中学校(国頭) あげな中学校(中頭)

トーナメント表(最終)

決勝戦 7/26(火) 西崎球場 終了

 

東風平中学校(島尻)

1

0

0

0

0

0

1

2

 

名護中学校(国頭)

0

0

1

0

0

0

0

1


準決勝戦 7/25(月) 西崎 第三試合

 

名護中学校(国頭)

1

0

0

0

0

0

0

1

 

あげな中学校(中頭)

0

0

0

0

0

0

0

0


準決勝戦 7/25(月) セルラー 第三試合

 

宜野座中学校(国頭)

0

0

0

0

0

 

 

0

 

東風平中学校(島尻)

0

4

0

0

3x

 

 

7



準々決勝戦 7/25(月) 西崎 第二試合

 

城北中学校(那覇)

0

0

0

1

0

0

0

1

 

あげな中学校(中頭)

0

1

1

0

3

0

X

5


準々決勝戦 7/25(月) セルラー 第二試合

 

与勝中学校(中頭)

0

0

0

0

0

0

0

0

 

宜野座中学校(国頭)

0

0

2

0

0

0

X

2


準々決勝戦 7/25(月) 西崎 第一試合

 

名護中学校(国頭)

1

0

0

0

0

0

0

1

 

今帰仁中学校(国頭)

0

0

0

0

0

0

0

0


準々決勝戦 7/25(月) セルラー 第一試合

 

東風平中学校(島尻)

1

0

0

0

1

0

1

3

 

首里中学校(那覇)

0

0

0

0

0

0

1

1



二回戦 7/24 (日)
第一試合 (左チーム先攻)
第二試合

西崎球場

与那原 5(延長八回TB)6 首里

屋部 0(五回コ)7 与勝

セルラースタジアム那覇

仲西 0-4 今帰仁

城北 3-2 平良

コザしんきんスタジアム

高江洲 1-2 東風平

うんな 0(六回コ)7 宜野座

タピックスタジアム名護

北中城 1-5 名護

東江 0-3 あげな


一回戦 7/23 (土)
第一試合
第二試合

西崎球場

うんな 8-5 玉城

神森 2(五回コ)9 高江洲

セルラースタジアム那覇

鏡原(宮古) 1-5 北中城

東江 11-0 大浜

コザしんきんスタジアム

中城 0-3 今帰仁

平良 2-1 伊良波

タピックスタジアム名護

石垣第二 0(三回コ)10 与勝

下地 (与那原不戦勝) 与那原


一回戦 7/22 (金)
第一試合
第二試合

西崎球場

寄宮 0-3 宜野座

東風平 4-0 具志川東

セルラースタジアム那覇

名護 11(三回コ)1 興南

あげな 5-0 石嶺

コザしんきんスタジアム

仲西 7-4 三和

城北 3-2 伊波

タピックスタジアム名護

屋部 9-1 安岡

首里 2-1 具志川



大会要項 ・ 特別規定 申込用紙(済) トーナメント表
6/16第二回運営委員会公文 6/24第三回運営委員会(運営役員)公文  6/24抽選会派遣公文(監督・主将)
6/30第四回運営委員会(執行委員)公文 用具規定 競技役員派遣依頼・委嘱公文
補助員(生徒)派遣依頼公文 競技役員前日派遣依頼公文 補助員(生徒)前日派遣依頼公文
役員配置 競技部資料 総務部資料
各球場看護師関連書類    
 
県中体連全般のコロナガイドライン    
野球大会に関するコロナガイドライン
 別紙1:体調記録表
 別紙2:学校同行者体調記録表(チーム登録者用)
 別紙3:来場者体調記録表
 別紙4:行動履歴書
 別紙5:参加同意書
別紙6:応援者(保護者等)体調記録表

 

 

 


九州大会・全中申し込み方法   ・    全中宿泊について

   

参加各校 応援の方々へご協力願い
観戦・応援について、下記ガイドラインの遵守についてご協力をお願いします。

令和4年度沖縄県中学校野球選手権大会 新型コロナウイルス感染拡大予防ガイドライン 【2022.06.24】の要旨

 
  熱中症対策、感染症対策をお願いします。
観戦者は各校作成名簿に登載され、各校準備のID を身に付けている方のみです。
スタンドは、試合チームのみが入場(完全入れ替え制)です。
試合を終えたチームの選手・監督・コーチ・応援者等は退場をお願いします。
大声・指笛の応援禁止。太鼓等、鳴り物の(機器を用いて音楽をかける等)も禁止です。
注意指導に応じない場合、試合中断や中止、次試合は「無観客試合」と判断せざるを得ません。
    上記の点について、ご理解ご協力をお願いいたします。          
      沖縄県中体連野球専門部

西崎球場の裏は親水公園というすばらしい公園。「夢の国」みたいですね。バックスクリーン裏をよく見ると…



諸旗高を上げるため、ほぼ恐怖する掲揚台役員奮闘する姿が…。



選手、保護者、指導者、大会役員・皆様のご協力で
大会を終えることが出来ました。
本当に有り難うございます。
そして、お疲れ様でした。

早くコロナ禍が治まって欲しいものですね…。




コロナ感染拡大警報延長に伴い、今回の育成講座は
令和4年5月28日(土) 14時よりオンラインにて実施いたしました。


振り返りシート

初級資料  中級・上級資料  オーダー用紙(全国版)

新実施要項  アナウンス原稿最新版 アナウンスレベル表

 アナウンスシート

 

● 実施日  : 令和4年5月28日(土) 14時〜17時
● 実施方法 : リモート講習
● 会場 : 学校や自宅(PC,タブレット使用)
● 講師:沖縄県野球連盟アナウンス部 宮良和代様 他4名予定

 ※ 学校や自宅にPCがない、 PCはあるがカメラがない場合は、 各地区アナウンス担当者にご相談ください!!


沖縄県中体連野球専門部指導者講習会 

令和4年4月9日(土)@ 沖縄セルラースタジアム那覇

沖縄県の本土復帰50周年および那覇市市制100周年を記念し、去った4月9日(土)沖縄県中体連野球競技部指導者講習会が沖縄セルラースタジアム那覇にて行われました。 ジャイアンツアカデミーのコーチの方々、県中体連野球専門部69名が一堂に集い、「投手・内野・打撃」の3部門で講習会が行われました。非常にわかりやすく、的確なアドバイス、そして指導のヒントを頂くことができました。今後の沖縄県中学球児の技術力向上に繋がることを確信できた有意義な講習会となりました。本講習会の開催にご尽力頂いた関係者の皆様に深く御礼申し上げます。

第29回沖縄海邦銀行杯争奪中学校軟式野球大会 
第62回沖縄県中学校春季軟式野球大会
第39回全日本少年軟式野球大会沖縄県予選大会

令和4年3月26日(土) 〜 27日(日) 予備日28日(月)

美里中学校(中頭)が接戦を制し、大会初優勝!


優勝:美里中学校(中頭地区代表)


準優勝:鏡原中学校(宮古地区代表)

三位:兼城中学校(島尻) 三位:名護中学校(国頭)

大会トーナメント表

決勝戦 3/28(月) タピックスタジアム名護

 

鏡原中学校(宮古)

0

0

0

0

0

0

0

0

 

美里中学校(中頭)

0

0

1

0

0

0

X

1


準決勝戦 3/28(月) タピックスタジアム名護

 

鏡原中学校(宮古)

0

0

0

0

1

1

0

2

 

名護中学校(国頭)

0

0

0

0

0

0

0

0


準決勝戦 3/28(月) 名護サブグラウンド

 

兼城中学校(島尻)

0

0

2

0

0

0

0

2

 

美里中学校(中頭)

1

0

0

0

2

0

X

3


二回戦 3/26(土)
各球場 第三試合 (左チーム先攻)

タピックスタジアム名護

鏡原(宮) 15(六回コ)2 神原

南城市営玉城球場

美里 2-1 東風平

南城市営新開球場

名護 4-0 安岡

オキハム読谷平和の森球場

石垣 1(五回コ)8 兼城


一回戦 3/26 (土)
第一試合 (左チーム先攻)
第二試合(左チーム先攻)

タピックスタジアム名護

鏡原(宮) 5-1 うんな

神原 16-3 具志頭

南城市営新開球場

安岡 7-1 球美

名護 9-3 宜野湾

南城市営玉城球場

今帰仁 1-3 東風平

城北 2-4 美里

オキハム読谷平和の森球場

兼城 3-0 浦添

石垣 5-3 北中城

 大会要項(3/6)

参加名簿

大会役員公文(新) 

監督会資料(総務部) 

監督会資料(競技部) 

 役員配置

 コロナガイドライン

感染予防関連提出書類

 

     
   

皆様のおかげで令和3年度の県大会を全て開催することができました。
心から感謝を申し上げます。
次年度はコロナもなくなり、子ども達が毎日野球に(勉強も)取り組める日々を
取り戻せることを願って…




第12回KBC学園杯争奪第25回沖縄県中学校新人軟式野球大会

令和3年12月26日(日)〜27日(月)

東風平中学校、3年ぶり5回目の優勝!

優勝:東風平中学校(島尻)


準優勝:首里中学校(那覇)

三位:安岡中学校(那覇) 三位:高江洲中学校(中頭)
大会トーナメント表

決勝戦 12/27(月) 新開球場 終了

 

首里中学校(那覇)

 

東風平中学校(島尻)

X

準決勝戦 12/27(月) 新開球場 第二試合

 

首里中学校(那覇)

 

高江洲中学校(中頭)

準決勝戦 12/27(月) 新開球場 第一試合

 

東風平中学校(島尻)

 

安岡中学校(那覇)

二回戦 12/26(日)
各球場 第三試合

新開球場

東江 0(六回コ)7 安岡

今帰仁中会場

浦添 1(五回コ)8 東風平

うんな中会場

宜野湾 1-3 首里

三和中会場

高江洲 5(八回TB)4 長嶺

一回戦 12/26 (日)
第一試合 (左チーム先攻)
第二試合 (左チーム先攻)

新開球場

鏡原(宮) 1-2 東江

安岡 3-1 読谷

今帰仁中会場

浦添 4-0 大浜

美里 1-2 東風平

うんな中会場

城東 0-6 首里

球美 1-7 宜野湾

三和中会場

石垣第二 1-2 長嶺

大宮 0-1 高江洲

大会要項・特別規則

申し込み名簿

組み合わせ

大会派遣依頼公文

コロナ感染拡大予防 ガイドライン

コロナ関連提出書類

役員配置

監督会資料1

競技部資料


第13回野球場内アナウンサー育成講座

令和3年12月18日(土) 8:00〜14:30 @石川中

実践形式の講座が石川中で開催されました!
講師の宮良様、山城様、福地様の熱い指導の下、
充実した一日となりました!

--------講座資料-------
アナウンス講習会申込表 保護者同意書  健康チェックシート
 アナウンス原稿 アナウンスレベル表 アナウンスシート オーダー資料


第3回 九州少年軟式野球大会

令和3年11月6日(土)〜7日(日)@長崎県

県代表 名護中学校、九州大会準優勝!(11/7)
大会トーナメント表組

決勝戦 11/7(日) かきどまり野球場

 

三重中学校 (大分)

 

名護中学校(沖縄)

準決勝戦 11/6(土) かきどまり野球場

 

湖東・日吉中学校 (熊本)

 

名護中学校(沖縄)

X

一回戦 11/6(土) かきどまり野球場

 

名護中学校(沖縄)

 

宮之城中学校(鹿児島)


第13回全日本少年春季軟式野球大会
日本生命トーナメント沖縄県予選
第7回島田叡杯争奪沖縄県中学校軟式野球大会

令和3年10月23日(土)〜24日(日)

東風平中学校(島尻地区代表)が3年ぶり2度目の優勝!

優勝:東風平中学校(島尻)

準優勝:名護中学校(国頭)

三位:今帰仁中学校(国頭) 三位:東江中学校(国頭)

大会トーナメント表

決勝戦 10/24(日) エナジックスタジアム石川 10:55〜

 

東風平中学校(島尻)

 

名護中学校(国頭)

準決勝戦 10/24(日) エナジックスタジアム石川 第一試合

 

名護中学校(国頭)

 

東江中学校(国頭)

準決勝戦 10/24(日) エナジックスタジアム石川サブ 第一試合

 

東風平中学校(島尻)

 

今帰仁中学校(国頭)

二回戦 10/23(土)
各球場 第三試合 (左チーム先攻)

ONNA赤間ボールパーク

東江 4-3 那覇

桑江中会場

東風平 2-0 美里

うんな中会場

うんな 0-4 今帰仁

玉城中会場

与勝 2-3 名護

一回戦 10/23 (土)
第一試合 (左チーム先攻)
第二試合 (左チーム先攻)

ONNA赤間ボールパーク

東江 3-1 伊波

鏡原(宮) 2-5 那覇

うんな中会場

安岡 0-1 うんな

宜野湾 5(10回TB)6 今帰仁

桑江中会場

首里 0-2 美里

大浜 0-5 東風平

玉城中会場

与勝 2-1 球美

伊良波 0-1 名護


大会要項・特別規則

申し込み名簿

組み合わせ

大会派遣依頼公文

コロナガイドライン

コロナ提出資料

競技部資料

役員配置一覧

島田叡氏について

第3回九州少年軟式野球大会関連

開催通知

大会要項

申込書

組み合わせ

健康チェックシート

感染対策

 


文部科学大臣杯 第12回全日本少年春季軟式野球大会
日本生命トーナメント

令和3年9月18日(土)~9月22日(水)@静岡県

宜野座中、三回戦 塚沢中(群馬)と対戦し、0−2で敗れる。

大会速報(スポニチアネックス) 
大会公式HP



第38回全日本少年軟式野球大会

令和3年8月23日(月)~8月25日(水)@長崎県

長崎・佐賀の皆様、全日本軟式野球連盟の皆様、
大会開催に向けてのご尽力、誠に有り難うございます!

伊波中学校、二回戦 オセアンJBoy's (滋賀) と対戦、4-1で敗れる

大会HP  組み合わせ

二回戦 8/24(火) 長崎県営野球場 終了

 

オセアンJBoy's (滋賀)

 

伊波中学校 (沖縄)

0

一回戦 8/23(月)  さがみどりの森球場

 

和歌山クラブ(和歌山)

 

伊波中学校(沖縄)

2x

2

 


第43回全国中学校軟式野球大会

令和3年8月21日(土)~8月25日(水)@千葉県

東風平中学校、二回戦 エスコラピオス学園海星(三重)戦、
延長TBまでもつれるも惜敗

全中HP(組み合わせ)  大会速報

二回戦 8/22(日) 浦安市運動公園野球場

 

東風平中(沖縄)

 

エスコラピオス学園海星(三重)

1x

4

二回戦詳細

一回戦 8/21(土)  ZOZOマリンスタジアム

 

東海大浦安(千葉)

 

東風平中(沖縄)

1x

2

一回戦 詳細



令和3年度九州中学校体育大会
第46回九州中学校軟式野球競技大会

令和3年8月7日(土) 〜8月9日(月) @沖縄県

明豊中学校(大分県)、2大会連続2度目の優勝!

大会トーナメント表


優勝 明豊中学校(大分県 九州第一代表)


準優勝 諸富中学校(佐賀県 九州第二代表)

三位:東風平中学校(沖縄県 九州第三代表) 
四位:城北中学校(沖縄県)

決勝戦 8/9(月)

セルラースタジアム那覇

 

明豊中(大分)

 

諸富中(佐賀)

三位決定戦 8/9(月)

コザしんきんスタジアム

 

東風平中(沖縄)

 

城北中(沖縄)

準決勝戦 8/8(日)

セルラースタジアム那覇

 

城北中(沖縄)

 

諸富中(佐賀)

X

コザしんきんスタジアム 終了(六回コールド)

 

明豊中(大分)

 

 

東風平中(沖縄)

 


二回戦 8/7(土)

二回戦 セルラースタジアム那覇 第三試合

 

明豊中(大分)

 

鶴城中(熊本)

二回戦 タピックスタジアム名護 第三試合

 

東風平中(沖縄)

 

五十市中(宮崎)

二回戦 糸満市西崎球場 第三試合

 

諸富中(佐賀)

 

中郷中(宮崎)

二回戦 コザしんきんスタジアム 第三試合

 

城北中(沖縄)

 

三和中(熊本)


一回戦 8/7(土)

一回戦 セルラースタジアム那覇 第一試合

八TB

九TB

十TB

 

明豊中(大分)

 

吾平中(鹿児島)

一回戦 セルラースタジアム那覇 第二試合 (六回コールド)

 

鳥栖西中(佐賀)

0

 

 

鶴城中(熊本)

2x

 

7

一回戦 タピックスタジアム名護 第一試合

 

岡垣中(福岡)

 

五十市中(宮崎)

X

一回戦 タピックスタジアム名護 第二試合

 

第一中(長崎)

 

東風平中(沖縄)

X

一回戦 糸満市西崎球場 第一試合

八TB

九TB

 

日出中(大分)

 

諸富中(佐賀)

2x

2

一回戦 糸満市西崎球場 第二試合

八TB

九TB

十TB

 

中郷中(宮崎)

 

西彼中(長崎)

一回戦 コザしんきんスタジアム 第一試合

 

筑紫野南中(福岡)

 

城北中(沖縄)

X

一回戦 コザしんきんスタジアム 第二試合

八TB

九TB

十TB

 

宮之城中(鹿児島)

 

三和中(熊本)

4x

大会要項 要項細案 特別規定 
ガイドライン表紙 ガイドライン トーナメント表
九州大会役員へ(教)  九州大会役員へ(外) 九州大会役員へ(生)








第12回野球場内アナウンサー育成講座

令和3年7月31日(土) 8:30〜12:00 @ オンライン開催



初のオンライン開催!九州大会を控え、県野球連盟アナウンス部からも3名の先生を
お迎えして講座を開催することが出来ました!意気揚々の各校アナウンサー!

アナウンス講座資料
アナウンス講習会資料 アナウンス原稿 アナウンスレベル表 アナウンスシート オーダー資料



第73回沖縄県中学校野球選手権大会

令和3年7月25日(日)〜29日(木)

東風平中学校、18年ぶり3回目の優勝!

優勝:東風平中(島尻) 

準優勝:城北中(那覇)
三位:南星中(島尻) 三位:鏡原中(宮古)

大会トーナメント表

決勝戦 7/29(木) @セルラースタジアム那覇

 

東風平中学校(島尻地区)

 

城北中学校(那覇地区)

準決勝戦 7/28(水)@金武BBスタジアム

 

南星中学校(島尻地区)

 

東風平中学校(島尻地区)

X

準決勝戦 7/28(水)@セルラースタジアム那覇

 

鏡原中学校(宮古地区)

 

城北中学校(那覇地区)

X

準々決勝戦 7/28 (水)
第一試合 9:00開始(左チーム先攻)
第二試合(左チーム先攻)

セルラースタジアム那覇

城北 2-0 宮里

鏡原 5-3 金武

金武ベースボールスタジアム

東風平 5(八回TB) 3 嘉数

南星 8-5 与勝緑が丘

二回戦 7/27 (火)
第一試合(左チーム先攻)
第二試合(左チーム先攻)
第三試合(左チーム先攻)

セルラースタジアム那覇

石垣第二 1(五回コ)8 城北

糸満 1-4 金武

南星 3(八回TB)1 嘉手納

金武ベースボールスタジアム

西崎 1-2 宮里

球美 0-5 嘉数

普天間 2-3 与勝緑が丘

コザしんきんスタジアム

鏡原(宮古) 4-2 あげな

小禄 0(五回コ)7 東風平

 

一回戦 7/26 (月)
第一試合 (左チーム先攻)
第二試合

タピックスタジアム名護

伊江 1-3 宮里

南星 11(五回コ)0 港川

コザしんきんスタジアム

球美 2-0 宜野座

石垣 2-3 嘉手納

Agreスタジアム北谷

鏡原(宮古) 4(八回TB)3 首里

城北 8(六回コ)0 城東

セルラースタジアム那覇

平良 2(八回TB)3 嘉数

石垣第二 12(六回コ)2 宜野湾

一回戦 7/25 (日)
第一試合 (左チーム先攻)
第二試合 (左チーム先攻)

タピックスタジアム名護

名護 3(九回TB)4 普天間

与勝緑が丘 5-1 寄宮

コザしんきんスタジアム

西崎 5-0 那覇

具志川東 3-4 小禄

Agreスタジアム北谷

西原 1-2 金武

今帰仁 0-1 東風平

セルラースタジアム那覇

あげな 7-6 大里

神森 4-5 糸満

県大会 関連ファイル

大会要項

特別規則

申し込み名簿

組み合わせ

出場校名簿(各地区専門部長宛)

監督・コーチ変更届

大会派遣依頼公文(7/26)

試合に関する注意事項(訂正版)

役員配置

前日準備派遣依頼公文(職員)

前日・大会派遣依頼公文(生徒)

競技部資料

各球場のコロナ対策について

 

 

 

コロナ感染拡大防止について

沖縄県中体連野球専門部コロナウイルス感染拡大予防ガイドライン
2 沖縄県中体連主催大会コロナウイルス感染拡大予防ガイドライン 
 参加選手・監督・コーチ・父母会の各位は、
 1・2の両ガイドラインを熟読の上で大会参加をお願い致します。

3 別紙1:体調記録表
4 別紙2:学校同行者体調記録表(チーム登録者用)

 

全中 関連ファイル
全中大会申し込み 大会申込み見本 コーチ確認書
宿泊輸送アンケート 変更・取消依頼書 出場校宛FAX


第28回沖縄海邦銀行杯争奪中学校軟式野球大会
第61回沖縄県中学校春季軟式野球大会
第38回全日本少年軟式野球大会沖縄県予選大会

令和3年5月15日(土)、16日(日) :予備日23日(日)

伊波中学校8年ぶり3度目の優勝!


準優勝の東江中学校

三位:嘉手納中学校(中頭)  三位:今帰仁中学校(国頭)

大会トーナメント表

決勝戦  5/16(日) 終了

 

伊波中学校(中頭)

 

東江中学校(国頭)

準決勝第二試合  終了 5/16(日) 

 

今帰仁中学校(国頭)

東江中学校(国頭)

1x

1

準決勝第一試合  終了 5/16(日)

 嘉手納中学校(中頭)

 伊波中学校(中頭)

X

二回戦 5/15(土)
各球場 第三試合 (左チーム先攻)

タピックスタジアム名護

西崎 0-5 嘉手納

北谷公園野球場

球美 2-3 東江

ONNA赤間ボールパーク

嘉数 1-3 伊波

東風平運動公園野球場

今帰仁 2-0 城北

一回戦 5/15 (土)
第一試合 (左チーム先攻)
第二試合 (左チーム先攻)

タピックスタジアム名護

西崎 2(八回TB)0 宜野座

嘉手納 10-0 寄宮

ONNA赤間ボールパーク

鏡原(宮古) 0(八回TB)1 嘉数

伊波 5-1 石垣第二

北谷公園野球場

東江 1(八回TB)0 あげな

球美 2(八回TB)1 首里

東風平運動公園野球場

今帰仁 3-2 普天間

城北 8(六回コ)1 伊良波

大会要項(4/14付)  参加申し込み用紙(4/16付)  組み合わせ
運営委員会出張公文 式典に関するお知らせ(4/26付) 役員配置(5/13修正)
競技部資料(4/29付)    
コロナ対策関連→

  ● 1.感染拡大予防ガイドライン  ● 2.感染防止チェックリスト 
  ● 3.健康チェックシート  ● 4.参加同意書 ● 5.入場者名簿(保護者用)
  ● 6.⼊場者名簿(役員・⼀般⼊場者⽤)

------------------ 各地区へ連絡 -----------------
各地区専門部長は、各校顧問へ部員数の確認を行い、
地区内の部員数を集約し、県HPメールへ報告願います。

国頭地区  中頭地区  那覇地区  島尻地区  宮古地区  八重山地区


------------------ 九州大会記念ウェア関連-----------------

●各校へのお知らせ (R2_10/22付)  ●沖縄県Tシャツオプション申込用紙
●R3九州大会記念ウェア案内 ●R3九州大会記念ウェアカタログ
●R3九州大会記念ウェア注文用紙(学校→地区専門部長宛)
●R3九州大会記念ウェア注文確認ファイル(注文確認でお使い下さい)

第1回 注文締切日 令和3年3月26日(金)
第2回 注文締切日 令和3年5月31日(月)
第3回 注文締切日 令和3年7月30日(金)


第18回 九州中学生選抜軟式野球大会
(九州・沖縄新聞社事業協議会杯)

令和3年3月20日(土)〜21日(日)
川内中央中学校(鹿児島県代表)、大会初優勝!

大会トーナメント表

優勝:川内中央中学校(鹿児島)


 準優勝:箱崎中学校(福岡)

三位:今帰仁中学校(沖縄)  三位:明豊中学校(大分)

決勝戦 終了 黄金森球場

箱崎中 (福岡)

川内中央中 (鹿児島)

1

4

準決勝戦 終了 黄金森球場

明豊中 (大分)

箱崎中 (福岡)

X

準決勝戦 終了 新開球場

今帰仁中 (沖縄)

川内中央中 (鹿児島)

X

一回戦 第一試合 終了 新開球場

 今帰仁中 (沖縄)

 昭栄中 (佐賀)

一回戦 第一試合終了 黄金森球場

鏡中 (熊本)

明豊中 (大分)

X

一回戦 第二試合終了 新開球場

川内中央中 (鹿児島)

波佐見中 (長崎)

一回戦 第二試合終了 黄金森球場

箱崎中 (福岡)

油津中 (宮崎)

役員配置   大会役員派遣公文

八月に、また、沖縄で。
     

久しぶりのちょっといい話 「九州の礼儀力」

 コロナ過で開催が危ぶまれた今大会。九州の全中学球児、保護者、指導者、関係者が「本当に開催できるのだろうか…」という思いで迎えた大会でした。感染防止策を参加校の皆さんが徹底して頂いたおかげで無事に大会を終えることができました。
  沖縄県中体連野球専門部一同、心より御礼申し上げます。

  目まぐるしく変化する状況。幾度となく行われた変更、変更、また変更…。チームメイトと練習することも、やりたかった練習試合や大会も延期や中止となり、辛い日々を送ってきたのではないでしょうか。
  そのような中で九州各県から代表校を沖縄にお招きできました。いつにも増して感じたことが、野球のレベルはもちろんですが、全チームとも「あいさつが素晴らしい!」ということでした。写真は大会初日終了後に箱崎中学校野球部が、球場整備を頑張ってくれた南星中野球部に感謝の挨拶を行っていた場面です。箱崎中だけでなく、大会に参加した全てのチームが、審判団や大会本部、保護者、相手校へ声が枯れるまで挨拶する姿がみられました。九州各県代表校の「野球の力」はもちろんのことですが、「礼儀力」「挨拶力」は本当に素晴らしかったです。指導者、保護者、地域の指導、そして選手皆さんの意識の高さを強く感じました。

「あたりまえ」が「あたりまえにできない」今だからこそ、「挨拶」の重みを強く感じます。

何の縛りもなく、楽しく真剣に野球にとりくみ、支えてくれる全ての人に対して「ありがとう」と挨拶がたくさん出来る日が早くきてほしいものですね…。

 あ、ちょうど今、大会後に行われた川内中央中と沖縄の嘉数中で行われた交流試合が終わりました。試合後の挨拶が行われていますね。
キビキビとした、力強く、爽やかな挨拶。見ていて心が洗われます。あああ、お互いニコニコと「バイバーイ!」と手を振っています。いいなあ…いい光景だ…(泣) 

本大会に関わって下さいました全ての九州中学球児、指導者、保護者、関係者の皆様、本当に有り難うございました! 八月に、また、沖縄で…。


第28回沖縄海邦銀行杯争奪中学校軟式野球大会
第61回沖縄県中学校春季軟式野球大会
第37回全日本少年軟式野球大会沖縄県予選大会
延期のお知らせ

 新型コロナウイルス感染拡大に伴う沖縄県緊急事態宣言の延長に伴い、各地区予選大会が実施できず、地区代表が選出できないために3月13,14日の日程で開催予定の県大会は延期を決定しました。
 開催後の日程は、新型コロナウイルス感染状況並びに沖縄県関係各機関の発出する各種感染予防対策等の状況を鑑みて、後日本HPにて告知致します。各学校、関係各位におかれましては、ご理解ご協力の程宜しくお願い申し上げます。

 

運営委員会公文(2/18 16:00開催 北谷町商工会ホール)

 


第11回KBC学園杯争奪第24回沖縄県中学校新人軟式野球大会

令和2年12月27日(日)〜28日(月)
今帰仁中学校、延長を制し大会初優勝! 
大会トーナメント表

大会初優勝の今帰仁中学校


準優勝の石垣中学校

決勝戦 瀬長島野球場B 12/28(月)

今帰仁中 (国頭)

石垣中 (八重山)

0

準決勝戦 瀬長島野球場A 12/28(月)

今帰仁中 (国頭)

港川中 (那覇)

準決勝戦 瀬長島野球場C 12/28(月)

石垣中 (八重山)

城北中(那覇)

二回戦 12/27(日)
各球場 第三試合

瀬長島野球場A 

嘉手納 2(八回TB)3x 今帰仁

黄金森球場 

大浜 1(八回TB)2x 港川

瀬長島野球場C 

球美 2-6 城北

玉城中球場 

美東 2-3 石垣

一回戦 12/27 (日)
第一試合 (左チーム先攻)
第二試合(左チーム先攻)

瀬長島野球場A 

今帰仁 6-2 首里

鏡原(宮) 0-2 嘉手納

瀬長島野球場C 

具志川東 0-1 城北

球美 8-4 城辺・西城

黄金森球場 

山内 1-4 港川

南星 4-5 大浜

玉城中会場 

美東 5ー1 東風平

名護 0-3 石垣

大会要項

申込用紙

運営委員会公文

式典部からお知らせ

組み合わせ

役員配置

大会派遣公文(職員・生徒)

競技部資料

マナーチェック表

コロナ対策関連→   ● 1.感染拡大予防ガイドライン  ● 2.感染防止チェックリスト 
  ● 3.健康チェックシート  ● 4.参加同意書 ● 5.入場者名簿
  
6.入場許可証(保護者ID)

新型コロナ感染予防対策の為、上記1・2を熟読し、3・4・5を確実に記入願います。


第12回全日本少年春季軟式野球大会
日本生命トーナメント沖縄県予選
第6回島田叡杯争奪沖縄県中学校軟式野球大会

令和2年10月17日(土)・18日(日)開催

宜野座中学校(国頭)が大会初優勝!

優勝:宜野座中(国頭) 

準優勝:大里中(島尻)
三位:与勝緑が丘中(中頭)  三位:名護中(国頭)

勝ち上がり表(最終)

決勝戦 タピックスタジアム名護 10/18(日)

試合終了

大里中 (島尻)

宜野座中 (国頭)

X

準決勝戦 タピックスタジアム名護 10/18(日)

第二試合

大里中 (島尻)

名護中 (国頭)

準決勝戦 タピックスタジアム名護 10/18(日)

第一試合

与勝緑が丘中 (中頭)

宜野座中 (国頭)

0

X

二回戦 10/17(土)
各球場 第三試合(左チーム先攻)

タピックスタジアム名護

宜野座 6(九回TB)2 仲西

黄金森球場 

美里 1-3 名護

古堅中会場

東風平 4-5与勝緑が丘

東風平球場 

石垣 1-2 大里

一回戦 10/17 (土)
第一試合(左チーム先攻)
第二試合(左チーム先攻)

タピックスタジアム名護

西崎 3(八回TB)4 宜野座

普天間 0-2 仲西

古堅中球場 

与勝緑が丘 3-2 北

東風平 2-0 城北

黄金森球場 

名護 3-1 寄宮

美里 2-1 球美

東風平球場 

石垣 5-1 美東

興南 0(四回コ)10 大里

専門部より お知らせ (10/8)

  9月からのコロナ感染状況を鑑みて、無観客試合とします。
 ・生徒救護のための保護者(最大4名)とします。
 ・部員の入場は三密対策を行い入場可能とします。

既に入場者名簿や健康チェックシートを記入されている保護者各位におかれましては、
大変恐縮ですが上記の状況をご理解の上、ご理解ご協力の程宜しくお願いいたします。

沖縄県中体連野球専門部

島田叡氏について (映画「島守の塔」公式HPより)

大会要項(10/6修正)

申込用紙

大会参加公文(職員・運営補助生徒)

拡大運営委員会公文

式典部からお知らせ

組み合わせ

競技部資料

役員配置

用具装具規定

コロナ対策関連→   ● 1.感染拡大予防ガイドライン  ● 2.感染防止チェックリスト 
  ● 3.健康チェックシート  ● 4.参加同意書 ● 5.入場者名簿(10/8 改訂)
  
6.入場許可証(保護者ID)←保護者入場は4名限定です。

※ 上記「5.入場者名簿」と「6.入場許可証(保護者ID)」の名簿番号は同一で記載願います。


アナウンス資料(休校期間中に読み込んでみましょう!)
アナウンス原稿 ・ アナウンスレベル表 ・ アナウンスシート 


第72回沖縄県中学校野球選手権大会執行委員会

令和2年4月9日(木) @ 名護中学校会議室 17:30~

出張公文はこちらから


令和2年度 沖縄県中体連野球専門部審判技術研修会

日時   令和2年4 月4 日(土)13:30受付開始
場所   北谷町屋内運動場・桑江中学校グラウンド ※雨天時:北谷町屋内運動場のみ
確認事項   ① 2020年度規則書(900円)・必携(500円)の購入 ※事前注文
    ② マスク・ハケ・インジケーターの準備
    ③ 審判講習会事前資料を熟読

研修会公文 ・ 球審資料 ・ 塁審資料



第27回沖縄海邦銀行杯争奪中学校軟式野球大会
第60回沖縄県中学校春季軟式野球大会

決勝戦、那覇地区対決を制したのは仲西中学校!

優勝:仲西中(那覇) 準優勝:安岡中(那覇)
三位:石嶺中(那覇)  三位:本部中(国頭)

大会トーナメント表コロナ対策について

決勝戦 新開球場

 

安岡中 (那覇)

 

仲西中 (那覇)

X


準決勝戦 3/1(日)

第一試合  新開球場

安岡中 (那覇)

本部中 (国頭)


第一試合 黄金森球場

 

石嶺中 (那覇)

仲西中 (那覇)

X


二回戦 2/29(土)
     

新開球場

安岡 1-0 嘉数

黄金森球場 

豊見城 5-7 石嶺

瀬長球場A 

本部 6(八回TB)1 石川

瀬長球場B 

北谷 2-6 仲西


一回戦 2/29 (土)
第一試合
第二試合

新開球場 

安岡 6-2 平良

長嶺 0-2 嘉数

黄金森球場 

石嶺 3-0 高江洲

大浜 0-1 豊見城

瀬長球場A 

兼城 1-4x 本部

石川 1-0 鏡原

瀬長球場B 

羽地 2-3x 北谷

球美 (0仲西不戦勝7) 仲西

※ 一回戦瀬長球場B第二試合の球美中対仲西中の試合は、球美中学校がインフルエンザのため、
生徒の健康安全に配慮して出場を見合わせました。よって仲西中学校が不戦勝となりました。

運営委員会参加公文

大会参加公文(役員・生徒役員)

参加名簿(修正済)

大会要項

組み合わせ

マナーチェック表

用具点検確認用紙

式典資料

役員配置

競技部資料

 

 



第10回KBC学園杯争奪
第23回沖縄県中学校新人軟式野球大会

令和元年12月26日(木)〜28日(土)

石嶺中学校(那覇地区)が大会初優勝!


大会トーナメント表

優勝:石嶺中(那覇) 準優勝:美東中(中頭)
三位:屋部中(国頭)  三位:神森中(那覇)

決勝戦  12/28 (土)  嘉手納球場

終了

石嶺中学校(那覇)

美東中学校(中頭)

0


準決勝戦  12/28 (土)  嘉手納球場

第一試合  終了

屋部中学校(国頭)

石嶺中学校(那覇)

X

第二試合 終了

美東中学校(中頭)

神森中学校(那覇)



二回戦 12/27(金)
     

金武中グラウンド

屋部 1-0 安岡

新開球場 

神森 3-2 具志川東

瀬長球場1 

石嶺 8-1 高江洲

瀬長球場2 

美東 1-0 鏡原(宮)


一回戦 12/27 (金)
第一試合(左チーム先攻)
第二試合(左チーム先攻)

金武中グラウンド

安岡 12(四回コ)2 あげな

屋部 2-0 与那原

瀬長球場1 

石嶺 3-0 平良

石垣 2-5x 高江洲

瀬長球場2 

球美 0-2x 鏡原(宮)

石垣第二 0-3x 美東

新開球場 

神森 12(四回コ)0 宜野座

具志川東 4-2 東風平

開会式が21世紀の森屋内運動場にて行われました。(12/26)

大会要項

申込ファイル

運営委員会公文

式典資料(訂正)

大会参加公文(職員・生徒)

組み合わせ

役員配置

 

 競技部資料

用具点検確認用紙

マナーチェック表

 


第1回 九州少年軟式野球大会

令和元年11月9日(土)〜10日(日)

第一回大会を制したのは、大分県代表 高田中学校!



準優勝:嘉数中学校(沖縄県)
大会トーナメント表

決勝戦   11/10 (日)

新開球場

 

嘉数中(沖縄)

 

高田中(大分)

X


準決勝戦   11/9 (土)

黄金森球場

 

三股中(宮崎)

 

高田中(大分)

X

準決勝戦   11/9 (土)

新開球場

 

嘉数中(沖縄)

 

千代田中(佐賀)



一回戦  第一試合 11/9 (土)

新開球場

 

千代田中(佐賀)

 

折尾愛真中(福岡)

0

一回戦  第二試合 11/9 (土)

新開球場

 

嘉数中(沖縄)

 

鳴北中(長崎)

一回戦  第一試合 11/9 (土)

黄金森球場

八TB

 

帖佐中(鹿児島)

0

 

高田中(大分)

1x

1

一回戦  第二試合 11/9 (土)  

黄金森球場

 

三股中(宮崎)

 

菊池南中(熊本)



 

久しぶりのちょっといい話 「黄金の想い」

2日間で幕を閉じた、第1回 九州少年軟式野球大会。天候にも恵まれ、九州各県の強豪チームが沖縄で熱戦を繰り広げました。
この時期の沖縄、県内各球場では秋季キャンプが行われたり、2月からのプロ野球春季キャンプに向けて芝の養生や諸準備のために使用できないことが多いのです…。そのような状況で今大会のため、南城市と南風原町が球場を提供して下さいました。感謝の念しかありません!

さて今回は、南風原町「黄金森球場」でのエピソード。アナウンス部の「Kオキ先生」から以下のLINEが送られてきたことから始まりました。

「お疲れ様です!さっき聞いたのですが、この大会のために南風原中が練習時間を割いて黄金の森球場のマウンドを高くして、使いやすいようにセメントも混ぜて作ったようです!かなり感動したので、もし良ければ、HPにお願いします!」

…どのような状況だったのか投稿者のKオキ先生、マウンド整備をした南風原中顧問のY城先生に連絡を入れて確認したところ、以下の状況だったようです…。

黄金森球場は、南風原中学校から歩いて5分。野球部でも月に一度は使用する、「ホームグラウンド」的な存在。そんなホームグラウンドが、なんと九州大会の会場になってしまった。しかし、長く町内外の方々に使用されてきた球場であり、かなり補修や整備が必要だった。
「プレートむき出し」「マウンドが規定よりかなり低い」等々…。


「このままでは九州大会なんて開催できない。」南風原中顧問のY城先生は部員と一緒に黄金森球場の整備に取りかかる。球場管理者である南風原町施設課の担当者は土や資材を準備してくれた。マウンドの低さに関しては、土を固めて落ち着かせるるまで時間がかかるため、土にセメントを混ぜ土台作りを行った。
初めての作業なので、まずは南風原中のマウンドで試した。うまくいく事が確認できたため、黄金森球場のマウンドをみんなでつくった。とのことでした。

11月24日から始まる地区大会に向けての練習時間を削って黄金森球場整備に時間を費やした南風原中ナイン。
たった1日使用するためでも、「他県から来た球児が、最高のパフォーマンスを発揮できるように」。

地元開催をきっかけにいろんな事を学ぶことができた南風原中ナイン。顧問のY城先生に作業の際写真を撮っていないか聞いたところ、早速送って貰いました。

楽しみながら作業している雰囲気。南風原中学校の地元での開催に対する熱い想いが込められた11/9の一コマでした。



運営委員会公文

競技役員(職員・生徒)公文

役員配置


第11回野球場内アナウンサー育成講座

令和元年11月3日(日) @伊波中


今年最後のアナウンサー育成講座が伊波中学校で開催されました。
今回は沖縄県野球連盟アナウンス部長の宮良和代さんと、
アナウンス部の仲宗根佑未来さんが特別講師としてご協力頂き、
アナウンスに関する様々なノウハウをご教授頂きました。
これからの練習試合や諸大会での活躍に期待大です!
いつもお世話になっています「おきなわ野球大好き」さんも
取材に来て下さいました!


実施要項  各校顧問へ アナウンス原稿 アナウンスシート レベル表
期日:場所   令和元年11月3日(日)9:00〜15:30 @うるま市立伊波中学校
集合場所:   伊波中学校 多目的1F(黄色の建物)
講座場所:   伊波中学校 (午前)多目的1F・2F  (午後)グラウンド・多目的1F
対象生徒:   ※ 男女問わず、アナウンス関係に興味がある生徒。自分の可能性を広げたい生徒等
※ 放送部・放送委員も大歓迎です!!
※ 一般(大人)の方で興味のある方も大歓迎です。
最小限度持参する物
生徒は制服着用
  ・弁当・水筒・筆記用具(シャープペン・消しゴム・マーカー) 携帯電話持参OK!
・A4ファイル(アナウンスファイルを持っている生徒はそのファイルのみ持参)
・アナウンス用紙(用紙を持っていない生徒は、野球部顧問に連絡をし、HPでダウンロード→印刷してもらってください。)当日は準備しませんのでご了承ください!
   

※送迎は各自で行って下さい。駐車場は芝生側の駐車場をお使い下さい。
(時間通りに始まり、時間通りに終わります。)
※当日、体調不良で保護者に連絡を取る必要があるので、保護者連絡先をご記入下さい。



第11回 全日本少年春季軟式野球大会沖縄県予選
第5回 島田叡杯争奪沖縄県中学校軟式野球大会

令和元年10月12日(土)〜13日(日) :予備日10月14日(月)

美東中学校が中頭勢対決を制し、大会初優勝!


優勝:美東中(中頭) 準優勝:嘉数中(中頭)
三位:伊良波中(島尻)  三位:名護中(国頭)

大会トーナメント表

優勝の美東中は、3月に行われる第11回全日本少年春季軟式野球大会全国大会(静岡開催)への出場資格を、
準優勝の嘉数中は、11月に行われる第1回九州少年軟式野球大会(沖縄開催)への出場資格が与えられます。

決勝戦  10/13 (日) 試合終了

ONNNA赤間BB

 

美東中学校(中頭)

 

嘉数中学校(中頭)


準決勝戦  第一試合 10/13 (日)  試合終了

ONNNA赤間BB

 

名護中学校(国頭)

 

嘉数中学校(中頭)

X

準決勝戦  第二試合 10/13 (日)  試合終了

ONNNA赤間BB

八TB

 

伊良波中学校(島尻)

 

美東中学校(中頭)

1x


  二回戦 10/12(土)

ONNNA赤間BB

宜野湾 1(六回コールド)8x 名護

嘉手納球場

本部 1-2 美東

北谷球場

嘉数 7(延長八回TB)3 石川

コザしんきん

 桑江 0-2 伊良波

一回戦 10/12 (土)

会 場 
第一試合終了
第二試合 (左チーム先攻)

ONNNA赤間BB 

東風平 2-3 宜野湾

平良 1-3 名護

北谷球場 

球美 2-4 石川

嘉数 2-0 安岡

 嘉手納球場 

神森 1-4 本部

石垣第二 0-1x 美東

コザしんきんスタジアム 

 桑江 2-0 港川

伊良波 5-0 宜野座



大会要項

申込ファイル

組み合わせ

競技部資料

役員配置

 


第71回沖縄県中学校野球選手権大会

令和元年7月21日(日)~26日(金) :予備日7月27日(土)

決勝戦、豊見城ダービーを制したのは長嶺中学校!
23年ぶり(平成8年)2度目の優勝!


少年野球からの絆。より深く強く。その力を九州・全国へ!

優勝:長嶺中(島尻) 準優勝:豊見城中(島尻)
三位:金城中(那覇)  三位:城北中(那覇)

大会トーナメント表

長嶺・豊見城の両校は沖縄県代表として、8/4(日)〜8/7(水)大分県で開催される九州大会への出場資格が与えられます。
詳細は九州中体連HPから

決勝戦  7/25 (金) 終了

コザしんきんスタジアム

 

長嶺中学校(島尻)

 

豊見城中学校(島尻)



4回表、長嶺中の攻撃1死満塁で豪雨となり、約2時間試合が中断。
懸命の復旧作業が行われた。

準決勝戦  第一試合 7/25 (木)

コザしんきんスタジアム

十TB

 

豊見城中学校(島尻)

 

城北中学校(那覇)

準決勝戦  第二試合 7/25 (木)

コザしんきんスタジアム

 

金城中学校(那覇)

 

長嶺中学校(島尻)

X

準々決勝戦 7/24 (水)  

会 場 

第一試合

第二試合

しんきん 

神森中(那覇) 1(十回TB)2x 長嶺中(島尻)

豊見城中(島尻) 2-1 伊良波中(島尻)

嘉手納 

山内中(中頭) 1-4x 金城中(那覇)

城北中(那覇) 4(十回TB)0 金武中(国頭)


一・二回戦 7/23 (火)  (左チーム先攻)

会 場 

第一試合

第二試合

第三試合

第四試合

しんきん 

本部 3-4x 南星

仲西 0-1x 金武

東江 1-2 伊良波

南星 0-2 金城

嘉手納 

神森 3-0 国頭

沖縄東 0-1山内

具志川東 0-1 城北

 

 赤間 

石垣 0-4 長嶺

豊見城3-1与勝緑が丘

   

一回戦 7/22 (月)  (左チーム先攻)

会 場 

第一試合

第二試合

第三試合

第四試合

しんきん 

鏡原(宮)3-7与勝緑が丘

具志川東5-1石垣第二

石垣5(十回TB)3中城

本部 3-3 南星
(7回サスペンデッド)

嘉手納 

安岡 2-5 豊見城

城北 6-3 平良

松島 0-3 長嶺

山田 1-2 金城

赤間 

小禄 0-1 東江

あげな 2-3 金武

神森 5-0 下地城辺

名護 0-2 山内

読谷 

真志喜 0-1 伊良波

仲西 4-0 大里

国頭 3-2 与勝

沖縄東 4- 1首里


開会式 与勝緑が丘中主将 中村君の選手宣誓


閉会式の様子

大会要項

申込・アナウンス原稿

監督会資料

役員配置

2019用具規定

組み合わせ

式典資料

 

 


第10回野球場内アナウンサー育成講座 @伊波中
アナウンスの大先輩を講師にお迎えして開催!
QABさんも取材に来て下さいました!(5/25)

QAB公式ホームページに掲載されました

期日:場所   平成31年5月25日(土)9:00〜15:30 
うるま市立伊波中学校
集合場所:   伊波中学校 多目的3F(黄色の建物)
講座場所:   伊波中学校 (午前)多目的2F・3F  (午後)グラウンド・多目的3F
対象生徒:   中学生であること。 男女問わず、アナウンス関係に興味がある生徒。
自分を変えたい生徒等、放送部・放送委員も大歓迎です!!
最小限度持参する物
(制服着用の上)
  ・弁当・水筒・筆記用具(シャープペン・消しゴム・マーカー)
・A4ファイル(アナウンスファイルを持っている生徒はそのファイルのみ持参)
・アナウンス用紙(用紙を持っていない生徒は、野球顧問に連絡をし、HPでダウンロードをして印刷してもらってください。)当日は準備しませんのでご了承ください!
   

※送迎は各自で行って下さい。駐車場は芝生側の駐車場をお使い下さい。
(時間通りに始まり、時間通りに終わります。)
※当日、体調不良で保護者に連絡を取る必要があるので、保護者連絡先をご記入下さい。

実施要項アナウンスレベル表チェックシート協力願い



平成31年度 沖縄県中体連野球専門部審判技術研修会

県内100名以上の専門部の先生方が参加し、研修会が開催(4/6)

協力校の桑江中、北中城中両校部員への礼に始まる講習会。

令和時代への プレイボール!

毎年4月の1週目に開催される審判部主催「沖縄県中体連野球専門部審判技術研修会」。年度当初のうちに基本動作・今年度の公認野球規則・(実際にあった)判断の難しいプレー等の確認を行う事で、各大会での公正なジャッジが可能となるのです。

今年は桑江中グラウンドで塁審講習、隣接の北谷ドームで球審講習会が研修会前半に実施され、後半は実践形式での講習会となりました。
今年もベテラン審判の「知識と経験」が若手に伝わったようです。皆様お疲れ様でした!
先生方、お忙しい中研修会に参加して頂き、ありがとうございました。いろいろと不足があり、ご迷惑おかけしましたが、様々な情報の確認ができて有意義なものになったと思います。
今年度もまた審判部宜しくお願いします。 

審判部長 Mr.カリマタより

1.期日

平成31年4月6日(土)13:00受付開始 13:30開講式〜

2.場所

北谷町屋内運動場・桑江中学校グラウンド  
※雨天時:北谷町屋内運動場のみ

5. 協力校

桑江中学校、北中城中学校,真志喜中学校  

<お願い> ① 2019年度公認野球規則・全日本軟式野球連盟競技者必携の購入(1セット 1300円)
② マスク・ハケ・インジケーターの準備
実施要項(改訂版)




第26回沖縄海邦銀行杯争奪中学校軟式野球大会
第59回沖縄県中学校春季軟式野球大会
(第36 回全日本少年軟式野球大会沖縄県予選大会)

平成31年3月2日(土)~3日(日) 予備日 3月16日(土)

今帰仁中学校が平成22年以来の3度目の優勝!

優勝:今帰仁中(国頭) 準優勝:三和中(島尻)
三位:豊見城中(島尻)  三位:宮里中(中頭)

大会トーナメント表

 3/3(日)  決勝戦 終了
新開球場
 

今帰仁中学校

 

三和中学校

 3/3(日)  準決勝戦 第一試合 終了
新開球場
 

今帰仁中学校

 

豊見城中学校

 3/3(日)  準決勝戦 第二試合 終了
新開球場
 

宮里中学校

0

 

三和中学校

0

X

  3/2(土) 二回戦
(左チーム先攻)
新開球場
今帰仁 12(六回コールド)2 球美・久米島西
瀬長球場A
浦添 6-7x 豊見城
黄金森球場
金武 0-2x 宮里
瀬長球場B
三和 9(九回TB)7 東江

3/2(土) 一回戦
第一試合 (左チーム先攻)
第二試合(左チーム先攻)

新開球場

球美・久米島西 5-0 小禄

今帰仁 1-0 沖縄東

黄金森球場

鏡原(宮)0(六回コールド)7x 宮里

金城 0-1x 金武

瀬長球場A

  浦添 4-1 具志川東

 山内 1-7x 豊見城

瀬長球場B

具志川 5-6x 東江

三和 7(五回コールド)0 石垣

黄金森球場で行われた開会式
各校監督 小禄中主将 赤嶺君の選手宣誓 審判団
閉会式 優勝今帰仁中 雨の為屋内での閉会式 準優勝 三和中

大会要項

申込・アナウンス原稿

出張公文(運営委員会)

組み合わせ

大会派遣依頼公文(職員・生徒)

開会式について

監督会資料

役員配置

 


第9回KBC学園杯争奪
第22回沖縄県中学校新人軟式野球大会

平成30年12月26日(水)~28日(金)

東風平中学校が7年ぶり4度目の優勝!

優勝:東風平中(島尻) 準優勝:具志川東中(中頭)
三位:神森中(那覇)  三位:今帰仁中(国頭)

大会トーナメント表

 12/28(金)  決勝戦  
かいぎんスタジアム国頭
 

具志川東中(中頭)

0

0

 

東風平中(島尻)

1

0

X


 12/28(金)  準決勝戦 第一試合
かいぎんスタジアム国頭
 

神森中(那覇)

 

東風平中(島尻)

1x


 12/28(金)  準決勝戦 第二試合
かいぎんスタジアム国頭
八TB
九TB
 

具志川東中(中頭)

0

2

 

今帰仁中(国頭)

0


  12/27(木) 二回戦
(左チーム先攻)
くにがみ球場
神森 2-0 与勝
新開球場
石垣 1-4 具志川東
嘉手納球場
安岡 0-2 東風平
吉の浦球場
仲西 1-7 今帰仁

12/27(木) 一回戦
第一試合
第二試合

くにがみ球場

石垣第二 3-4 与勝

神森 1-0 鏡原(宮)

嘉手納球場

山内 0-2 東風平

安岡 5-1 宜野座

新開球場

  球美 0-6 具志川東

石垣 4-1 平良

吉の浦球場

今帰仁 3-1 伊良波

仲西 4(八回TB)2 与勝緑が丘


金武町ベースボールスタジアムにて開会式が行われました(12/26)

閉会式の様子

久しぶりのちょっといい話 「アナログ」

今年最後のKBC杯。全16チームが優勝目指して熱い戦いを繰り広げました。県内4球場、北は「かいぎんスタジアム国頭」、南は「新開球場」と、本島内全域で大会が開催。歴史ある球場、新しい球場と会場は様々ですが、大きく違う設備のひとつが「スコアボード」です。


大会初日、嘉手納球場での試合。朝の準備に他球場とは異なる作業があります。スコアボードの「チーム名を書く」作業。
ご経験のある方はおわかりでしょうが、「石灰を水で溶き、筆で文字を書く」。
電光掲示板が次々と導入されている沖縄県でも、数少ない光景となってしまいました。
この「チーム名」を書く作業、少年野球から職域リーグまで、多くの名人や職人と呼ばれる方がいらっしゃるそうです。
時には「選手名」を書くときもあるので、かなり緊張するそうです。
ここでは、沖縄県中体連野球専門部の至宝、K先生の作業を見てみましょう。

動画で早送りしています。このときはボードがプラスチックでしたので、だんだん文字が浮かび上がる様子を撮影することが出来ませんでした。K先生、出来映えにご満悦?それとも…

  

さて、スコアボードの裏側をのぞいてみましょう。なかなか入れるところではございませんので。階段を上り、コンクリートむき出しの無骨な空間。数名の生徒がイニング担当、R(リザルト=合計)担当と役割分担をして頑張っています。

係の生徒の皆さんは、ボードの隙間から試合経過をうかがいます。カウントのBSOは本部席からの遠隔操作なので、スコアボード詰めの生徒の皆さんは、イニング毎の得点表示を表示する仕事となります。縦軸に回転するボードを全開にすると、スタンドから生徒の顔が丸見えで、観客の方々もなにか落ち着かない雰囲気になってしまいます。
なので、必要最小限の「スキマ」を開けて試合を見るのです。得点が入ると素早く点数ボードを「探して&探して」次々と入れ替えます。連続得点の際はパニック状態でとても大変です。まちがって表示したり、時にはイニング飛ばしで表示してしまいます(下の写真)。

その際は、本部席の先生とスコアボード担当の生徒の間で「間違っているよー!」とか「今、何点入りましたかー!」等のやりとりを内線電話で行うのですが、かなりの確率で聞こえにくく、コールしてもお互いにタイミング良く取ってくれない事が多いため、次第に語気が強まっていくこともしばしば。(下の写真はイメージです)。でも、なんとか頑張って表示しています…。

そんなアナログな手法で、試合の運営を行っています。最先端ではないけど、なんか温かみのあるスコアボード。
球場で観戦の際は、スコアボードの入れ替えの動きも見るのもお勧めです。
進行上、間違いがあってはいけない(生徒の指導も頑張ります!)のですが、裏方生徒はみんな一生懸命です。
温かく見守って頂ければ幸いです。
時代遅れで、ちょっぴりボロボロだけど、存在感のあるスコアボード。私たちの側で、今も昔も、そしてこれからも…
選手達の熱い試合を見守ってくれることでしょう。


用具・装具規定及び運用規定 監督会資料 式典(開会式)に関する資料


第9回野球場内アナウンサー育成講座 @伊波中(11/4)

各地区マネージャーが多数参加!
涙あり、笑いありの充実した講座でした!

期日:場所   平成30年11月4日(日)9:00〜15:30 
うるま市立伊波中学校
集合場所:   伊波中学校 多目的3F(黄色の建物)
講座場所:   伊波中学校 (午前)多目的1F・2F・3F  (午後)グラウンド
対象生徒:   中学生であること。 男女問わず、アナウンス関係に興味がある生徒。
自分を変えたい生徒等、放送部・放送委員も大歓迎です!!
最小限度持参する物
(制服着用の上)
  ・弁当・水筒・筆記用具(シャープペン・消しゴム・マーカー)・弁当  
・A4ファイル(アナウンスファイルを持っている生徒はそのファイルのみ持参)
・アナウンス用紙(用紙を持っていない生徒は、野球顧問に連絡をし、HPでダウンロードをして印刷してもらってください。)当日は準備しませんのでご了承ください!
   

※送迎は各自で行って下さい。駐車場は芝生側の駐車場をお使い下さい。
(時間通りに始まり、時間通りに終わります。)
※当日、体調不良で保護者に連絡を取る必要があるので、保護者連絡先をご記入下さい。

    ※下記「アナウンス原稿(2018年度版)」内、「12.試合終了アナウンス」文面が変更あります。
ご確認の程宜しくお願いします。

育成講座実施要項
   顧問の先生方へ  
アナウンスレベル表  アナウンス原稿(2018)
アナウンスシート


第10回 全日本少年春季軟式野球大会沖縄県予選
第4回 島田叡杯争奪沖縄県中学校軟式野球大会

 平成30年10月7日(日)〜8日(月)

東風平中学校、大会初優勝!

優勝:東風平中学校(島尻) 準優勝:中城中学校(中頭)
三位:小禄中学校(那覇)  三位:具志頭中学校(島尻)

大会トーナメント表

 10/8(月)  決勝戦 中城中 vs 東風平中 終了
新開球場
 

中城中学校(中頭)

 

東風平中学校(島尻)

X


 10/8(月)  準決勝戦 第二試合終了
新開球場
 

具志頭中学校(島尻)

 

中城中学校(中頭)

X


 10/8(月)  準決勝戦 第一試合終了
新開球場
 

東風平中学校(島尻)

0

 

小禄中学校(那覇)

0


  10/7(日) 二回戦
 
新開球場
東風平 4-0 鏡原(宮)
伊波中グラウンド
佐敷 0-1 小禄
読谷中グラウンド
港川 0-4 中城
桑江中グラウンド
具志頭 2-0 本部

10/7(日) 一回戦
第一試合 (左チーム先攻)
第二試合 (左チーム先攻)

新開球場

東風平 2-0 首里

美東 0-4 鏡原(宮)

伊波中グラウンド

佐敷 3-0 宮里

小禄 1-0 今帰仁

読谷中グラウンド

  石垣第二 1-2 港川

中城 6-1 球美

桑江中グラウンド

本部 1-0 仲西

宜野湾 0-1 具志頭


用具・装具規定及び運用規定 臨時運営委員会公文(10/2)  

桑江中会場で運営を頑張ってくれた、とても元気な桑江中野球部員!

第70回沖縄県中学校野球選手権大会

平成30年7月22日(日)〜27日(金) ※予備日 28日(土)

 70回目の夏、北中城中学校が初優勝!

優勝:北中城中学校(中頭) 準優勝:安岡中学校(那覇)
三位:大宮中学校(国頭)  三位:平良中学校(宮古)

熱中症には万全の対策をお願い申し上げます。(厚労省 熱中症対策)
「あなたの色」、大丈夫ですか? (厚労省 尿の色で脱水チェック)

大会トーナメント表

 7/27(金)  決勝戦
宜野座球場

 

安岡中(那覇)

0

 

北中城中(中頭)

1x

2

 7/26(木)  準決勝戦 第一試合
宜野座球場

 

安岡中(那覇)

 

平良中(宮古)

0

 7/26(木)  準決勝戦 第二試合
宜野座球場

 

大宮中(国頭)

0

0

0

0

0

 

北中城中(中頭)

0

0

0

0

0

1x

1

三回戦 7/25 (水)  
会 場
第一試合
第二試合
宜野座
宮 里 0-1 北中城
安 岡 3-0 今帰仁
金 武
大 宮 1-0 山 田
平 良 2-1 宜野湾
二回戦 7/24 (火)  
会 場
第一試合
第二試合
第三試合
宜野座
山田 7(10TB)4 城北
宮里 3-1石垣第二
宜野湾 1-0 長嶺
金 武
大宮 3-1 那覇
具志川東 3-7 北中城
浦添 2-4 今帰仁
赤 間
安岡 1-0 西原
平良 4-0 本部
 
一回戦 7/23 (月)  
会 場
第一試合
第二試合
第三試合
第四試合
宜野座
平良 1-0 安慶田
浦添 1-0 伊波
東風平0-2城北
具志川東1-0小禄
金 武
真和志 0-2 本部
豊見城1-3今帰仁
山田1-0名護
高嶺 0-1x 北中城
赤 間
長嶺 8(五回コ)1 球美
西原 7-1 伊江
那覇2-0南星
宮里 4-2 石嶺
くにがみ
石垣 0-2 宜野湾
安岡 4-0 砂川城辺
北谷 0-1 大宮
石垣第二5-2上野下地


7/22(日) 開会式が「かりゆしホテルズボールパーク宜野座」にて行われました。

選手宣誓 西原中野球部主将 定包君による選手宣誓
前年度優勝石垣中優勝旗返還 参加32校主将による宣誓 場内アナウンス頑張りました!
各校監督 頑張りました! 始球式
厳格かつ公正な審判団一同 与勝緑が丘中の完璧な演奏! 仲睦まじい那覇地区監督一同
大会要項
参加登録名簿
組み合わせ
式典に関するお知らせ
監督確認事項
監督会資料(競技)
役員配置
 
 
主  催
-
・沖縄県中学校体育連盟・沖縄県教育委員会・琉球新報社
 
共  催
-
・宜野座村教育委員会・金武町教育委員会
・恩納村教育委員会・国頭村教育委員会
 
後  援
-
・沖縄県市町村教育委員会連合会・沖縄県中学校長会
・(公財)沖縄県体育協会・沖縄県野球連盟

第8回野球場内アナウンサー育成講座 @伊波中

各校マネージャーを中心に52名が参加しました!
期日:場所   平成30年5月4日(金)9:00〜15:30 
 うるま市立伊波中学校
集合場所:   伊波中学校 多目的3F(黄色の建物)
講座場所:   伊波中学校 多目的1F、2F、3F
対象生徒:   中学生であること。 男女問わず、アナウンス関係に興味がある生徒。
自分を変えたい生徒等、放送部・放送委員も大歓迎です!!
最小限度持参する物
(制服着用の上)
  ・弁当・水筒・筆記用具・弁当  
・A4ファイル(アナウンスファイル)
・アナウンス用紙
    ※送迎は各自で行って下さい。駐車場がありません。
(時間通りに始まり、時間通りに終わります。)
※当日、体調不良で保護者に連絡を取る必要があるので、
保護者連絡先をご記入下さい。
育成講座公文(顧問用)    育成講座公文(周知ポスター)  
アナウンスレベル表    アナウンス原稿(2018年度版) 

第25回沖縄海邦銀行杯争奪中学校軟式野球大会
第58回沖縄県春季中学校軟式野球大会
第35回全日本少年軟式野球大会沖縄県予選大会

三和中学校(島尻) 18年ぶり2度目の優勝!

大会トーナメント表

 3/17(土)  決勝戦 
吉の浦球場

 

三和中学校(島尻)

 

与勝中学校(中頭)

 3/17(土) 準決勝戦 第二試合
吉の浦球場

 

与勝中学校(中頭)

6

16

 

上野・下地中学校(宮古)

 3/17(土) 準決勝戦 第一試合
吉の浦球場

 

浦添中学校(那覇)

0

0

 

三和中学校(島尻)

0

X

3/4(日) 一回戦
第一試合 左チーム先攻
第二試合 左チーム先攻

新開球場

西原 5-6x 小禄

名護 0-1 三和

黄金森球場

高嶺 2-4 久米島西

浦添 4-0 与勝緑が丘

与那原中グラウンド

  金武 1-4 南星

仲井真 2-8 与勝

東風平中グラウンド

那覇 0-6 上野・下地

大浜 2-7 美東

 
主  催
-
沖縄県野球連盟
 
共  催
-
琉球新報社
 
主  管
-
沖縄県野球連盟
 
協  賛
-
沖縄海邦銀行
 
後  援
-
南城市教育委員会・南風原町教育委員会・与那原町教育委員会・八重瀬町教育委員会
 大会要項
選手名簿(申し込み)
第一・二回運営委員会公文
組み合わせ(3/3)
 式典について
 監督会資料
 役員配置(最新)
役員・生徒派遣参加公文

第8回KBC学園杯争奪
第21回沖縄県中学校新人軟式野球大会

平成29年12月26日(火)〜28日(木) 於:久米島

熱戦の久米島大会! 南星中学校(島尻)が延長TBを制し初優勝!

優勝:南星中学校(島尻) 準優勝:長嶺中学校(島尻)
三位:安岡中学校(那覇)  三位:石垣第二中学校(八重山)

 大会トーナメント表

 12/28(木) 決勝戦
久米島球場
八 TB
九 TB

 

南星(島尻)

 

長嶺(島尻)

2

 12/28(木) 準決勝戦 第一試合
久米島球場

 

石垣第二(八重山)

0

 

長嶺(島尻)

X

 12/28(木) 準決勝戦 第二試合
久米島球場
八 TB

 

安岡(那覇)

 

南星(島尻)

2x

7

12/27(水)
一回戦 第一試合 左チーム先攻
一回戦 第二試合 左チーム先攻

久米島球場

久米島西 1-7 石垣第二

今帰仁 1-3 伊波

仲里球場

金武 0-1 上野・下地

安岡 7-1 石川

多目的グラウンド

中城 1-3 長嶺

浦添 1-0 平良

仲里グラウンド

石垣 0-1x 城北

美東 1-2 南星

大会要項

第2回運営委員会(執行)公文


第9回全日本少年春季軟式野球大会沖縄県予選

平成29年10月8日(日)〜9日(月) 島尻地区開催

北谷中学校に栄冠は輝く!11月の九州大会へ

優勝:北谷中学校(中頭) 準優勝:安岡中学校(那覇)
三位:三和中学校(島尻)  三位:名護中学校(国頭)
大会トーナメント表

 10/9(月) 決勝戦  終了
新開球場

 

安岡(那覇 )

 

北谷(中頭 )

2x

3

 10/9(月) 準決勝戦 第一試合
新開球場

 

三和(島尻)

 

北谷(中頭)

X

10/9(月) 準決勝戦 第二試合
新開球場

 

安岡(那覇)

 

名護(国頭)

  10/8(日) 二回戦

新開球場

北谷 3-0 金武
黄金森球場
安岡 5-0 美里

東風平球場

三和 2-0 上野・下地
くにがみ球場
城北 0-1x 名護
10/8(日) 一回戦
第一試合 左チーム先攻
第二試合 左チーム先攻

新開球場

北谷 3-2 浦添

宮里 4-5x 金武

東風平球場

三和 7-4 あげな
大浜 5-6 上野・下地

黄金森球場

伊良波 1-3 美里

安岡 2-1 屋部

くにがみ球場

嘉数 1-6 城北
球美 3-7 名護
大会要項 参加名簿 組み合わせ 第2回運営委員会(拡大)公文
監督確認事項 用具規定 役員配置 監督会について(10/7)
 

九州大会記念ウェア関連

 

 

●各校へのお知らせ
●R3九州大会ウェア案内 ●R3九州大会ウェアカタログ
●R3九州大会ウェア注文用紙(学校→地区専門部長宛)
●R3九州大会ウェア注文確認ファイル(注文確認でお使い下さい)




inserted by FC2 system