九州・全国大会情報
|
一回戦 8/18(金) | |||||||||||
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
九 |
計 |
||
石垣(八重山) |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
|
七林中(千葉) |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1x |
3 |
|
平成29年8月4日(金)〜6日(日)@鹿児島県
決勝戦 終了 |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
計 |
吾妻・千々和(長崎) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
金武(沖縄) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
1回戦 終了 |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
計 |
|
金武(沖縄) |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
0 |
4 |
8 |
|
田原(福岡) |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
6 |
決勝戦 終了 |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
石垣第二中学校(沖縄) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城) |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
X |
2 |
平成28年8月14日(日)〜18日(木) 於:横浜スタジアム
沖縄県代表 石垣第二中学校、和歌山代表和歌山クラブに2−4で敗れる。
大会組み合わせ
一回戦 8/16(火) 神奈川県 横浜スタジアム | ||||||||
終了 |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
石垣第二中学校(沖縄) |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
和歌山クラブ(和歌山) |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
0 |
X |
4 |
平成28年8月7日(日)〜9日(火) 於:宮崎県内 ( 南郷中央公園野球場 他 )
沖縄県代表 北谷中学校、第三代表決定戦TB11回を3-1で惜敗。胸を張れ!九州ベスト4!
(大会公式HP)
第三代表決定戦 8/8(月) 宮崎県 天福公園野球場 | ||||||||||||
終了 |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
九 |
十 |
十一 |
計
|
有明(長崎2位) |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
北谷(沖縄2位) |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
準決勝戦 8/9(火) 宮崎県 南郷スタジアム | ||||||||
終了 |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
波佐見(長崎1位) |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
北谷(沖縄2位) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
二回戦 8/8(月) 宮崎県 天福公園野球場 | ||||||||
終了 |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
宇美(福岡1位) |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
北谷(沖縄2位) |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1X |
2 |
一回戦 8/8(月) 宮崎県 天福公園野球場 | ||||||||
終了 |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
高田(大分1位) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
北谷(沖縄2位) |
0 |
2 |
1 |
1 |
1 |
0 |
X |
5 |
一回戦 8/8(月) 宮崎県 東光寺球場 | |||||||||||
終了 |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
九 |
十 |
計 |
大宮(沖縄1位) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
平尾(福岡2位) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2x |
2 |
平成27年8月10日(月)〜13日(木) 於:横浜スタジアム
平成27年8月7日(金)〜9日(日) 於:宮崎県
宜野湾中学校、堂々のベスト4!北中学校一回戦にて惜敗
試合結果はこちらから
3/24(月) 準決勝戦 静岡県静岡市清水庵原球場 | |||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
|
西原東中 (沖縄) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
西中原中 (神奈川) |
1 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
X |
|
4 |
3/23(日) 準々決勝戦 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 | |||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
計 |
西原東中 (沖縄) |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
7 |
川根北中 (静岡) |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
3/23(日) 二回戦 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 | |||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
計 |
西原東中 (沖縄) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
6 |
桜井中 (富山) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3/22(土) 一回戦 静岡県焼津市総合グラウンド野球場 | |||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
|
川上クラブ (山口) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
1 |
西原東中 (沖縄) |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
X |
|
3 |
11/24(日) 第五代表決定戦戦 熊本県嘉島町総合運動公園野球場 | |||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
|
鶴城中( 熊本 ) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
西原東中( 沖縄 ) |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
X |
|
3 |
11/24(日) 第五代表決定戦戦 熊本県嘉島町総合運動公園野球場 | |||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
|
鶴城中( 熊本 ) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
西原東中( 沖縄 ) |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
X |
|
3 |
11/23(土) 第五代表決定一回戦 熊本県嘉島町総合運動公園野球場 | |||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
|
西原東中( 沖縄 ) |
0 |
3 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
|
5 |
致遠館中( 佐賀 ) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
|
2 |
11/23(土) 一回戦 熊本県嘉島町総合運動公園野球場 | |||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
|
西原東中( 沖縄 ) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
波佐見中( 長崎 ) |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
X |
|
1 |
第10回九州中学生選抜軟式野球大会
|
3月24日(日) 決勝戦 試合終了 名護市営球場 | |||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
計 |
昭栄中(佐賀) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
4 |
嘉手納中(沖縄) |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
3 |
3月24日(日) 準決勝戦 名護市営球場 | |||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
|
西諌早中 (長崎) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
昭栄中 (佐賀) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
X |
|
3 |
3月24日(日) 準決勝戦 名護第二球場 | |||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
|
与勝中 (沖縄) |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
1 |
嘉手納中 (沖縄) |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
X |
|
2 |
3月23日(土) 二回戦 (左側のチームが先攻) | |||
名護市営球場 | 名護第二球場 | ||
第二試合 |
岱明中(熊本) 1-2 嘉手納中(沖縄) |
第二試合 |
西諌早中(長崎) 2-1 五十市中(宮崎) |
第三試合 |
玄海中(福岡) 1-8 与勝中(沖縄)
|
第三試合 |
昭栄中(佐賀) 1-0 西原中(沖縄) |
3月23日(土) 一回戦 (左側のチームが先攻) | |||
名護市営球場 | 名護第二球場 | ||
第一試合 |
与勝中(沖縄) 1-0 明豊中(大分)
|
第一試合 |
霧島中(鹿児島) 0-7 西原中(沖縄)
|
1.主 催 |
全日本軟式野球連盟九州連合会 |
2.共 催 |
西日本新聞社・佐賀新聞社・長崎新聞社・大分合同新聞社・熊本日日新聞社・宮崎日日新聞社 南日本新聞社・南日本新聞社・沖縄タイムス者・琉球新報社 |
3.主 管 |
沖縄県野球連盟・大会実行委員会 |
4.後 援 |
沖縄県教育委員会・(公財)沖縄県体育協会・名護市教育委員会 |
5.大会期間 |
平成25年3月23日(土)・24日(日) |
6.大会会場
|
名護市営球場・名護第2球場 |
7.参加チーム |
九州各県代表1チーム・開催県枠代表2チーム 計10チーム |
8.参加資格
|
九州各県の新人大会優勝校及びそれと同等の実力を有する学校であること。
|
9.監督会議
|
平成 25年3月23日(土) 午前8:00から名護市営球場会議室で行う。 |
10.開会式
|
平成 25年3月23日(土) 午前9:00から名護市営球場で行う。※雨天時は、「あけみおSKYドーム」で行う。 |
1.主 催 |
全日本軟式野球連盟九州連合会 |
|
2.主 管 |
全日本軟式野球連盟沖縄県支部(沖縄県野球連盟) |
|
3.後 援 |
那覇市・那覇市教育委員会・名護市・名護市教育委員会・NPO法人那覇市体育協会・NPO法人名護市体育協会 |
|
4.期 日 |
平成24年11月16日(金)〜18日(日) |
|
5.日 程 |
11/16 (金) |
開会式 17:00(沖縄セルラースタジアム那覇会議室) |
11/17 (土) |
1回戦 敗者復活戦
|
|
11/18 (日) |
代表決定戦 準決勝 決勝 閉会式
|
11月18日(日) セルラースタジアム那覇・奥武山多目的広場 | |||||||||||
第三試合 試合終了 ( 決勝戦 ) |
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
||
一の宮中(熊本県) |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|||
高田中クラブ(大分県) |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
X |
2 |
|||
第二試合 (準決勝戦) |
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
||
一の宮中(熊本県) |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
4 |
|||
種子島中(鹿児島県) |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
|||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
|||
大淀中(宮崎県) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
|||
高田中クラブ(大分県) |
3 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
X |
5 |
|||
第一試合 (五位決定戦 ) |
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
||
小浜中(長崎県) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
|||
兼城中(沖縄県) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
11月17日(土) 一回戦 (左側のチームが先攻) | |||
沖縄セルラースタジアム那覇 | 名護市営球場 | ||
第一試合 |
兼城中(沖縄県) 1 - 2 高田中クラブ(大分県) |
第一試合 |
小城中(佐賀県) 1 - 2 種子島中(鹿児島県) |
第二試合 |
城南中(福岡県) 0 - 2 大淀中(宮崎県) |
第二試合 |
一宮中(熊本県) 5 -4 小浜中(長崎県) |
敗者復活 (左側のチームが先攻) | |||
沖縄セルラースタジアム那覇 | 名護市営球場 | ||
第三試合 |
城南中(福岡県) 6 - 16 兼城中(沖縄県) |
第三試合 |
小浜中(長崎県) 2 - 1 小城中(佐賀県) |
決勝戦 久留米市野球場 | ||||||||
TEAM | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 |
西彼中 |
0 |
1 |
0 |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
山内中 |
3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
4 |
準決勝戦 久留米市野球場 | ||||||||
TEAM | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 |
山内中 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
3 |
4 |
金泉中 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1回戦 久留米市野球場 | ||||||||
TEAM | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 |
山内中 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
4 |
那珂川BBC |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2011.9/25(日) 準決勝 草薙球場 第1試合 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 |
知念中 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
鐘ヶ淵(東京) |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
X |
1 |
2011.9/24(土) 準々決勝 清水庵原球場 第3試合 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 |
知念中 |
0 |
3 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
6 |
北本中(埼玉) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2011.9/24(土) 三回戦 清水庵原球場 第1試合 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 計 | |
附属坂出中(香川) |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
知念中学校 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1X |
2 |
2011.9/23(金) 二回戦 清水庵原球場 第2試合 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 |
仙北クラブ(秋田) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
知念中学校 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
× |
2 |
3/27 長崎県 かきどまり球場 決勝
|
||||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
九 |
計 |
豊見城中 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
高岡中(宮崎県) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3/27 長崎県 かきどまり球場 準決勝戦
|
||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
内浜中(福岡県) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
豊見城中 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
X |
1 |
3/26 長崎県 かきどまり球場 二回戦
|
||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
豊見城中 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
6 |
国見中(長崎県) |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
4 |
日程 | 平成23年3月26日(土)、3月27日(日) |
会場 | 長崎県かきどまり野球場、長崎県諫早市営野球場 |
主催 | 全日本軟式野球連盟九州連合会、長崎新聞社、西日本新聞社、佐賀新聞社、大分合同新聞社、熊本日日新聞社、宮崎日日新聞社、沖縄タイムス社、琉球新報社、南日本新聞 |
主管 | 長崎県軟式野球連盟、大会実行委員会 |
後援 | 長崎県教育委員会、長崎県体育協会、長崎市教育委員会、諫早市教育委員会、長崎県中学校体育連盟 |
県代表今帰仁中学校、福島県代表いわき松風クラブに惜敗。
8/23 神奈川県 横浜スタジアム 一回戦 第3試合(試合終了)
|
||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
今帰仁中学校クラブ |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
いわき松風クラブ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
X |
2 |
岡山県 マスカットスタジアム 二回戦 第3試合(試合終了)
|
||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
今治西中学校(愛媛) |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
美東中学校 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
期 日 : 平成22年8月9日(月)〜11日(水)
美東中父母会より写真提供。速報協力ありがとうございました。
8/11(水)決勝戦。美東中、1回裏先制されるも3回表に追いつく!
2番山城君のライト前ヒットの後3番上原君の右中間3塁打で同点!
なおも4回表、相手エラーなどで1点追加し逆転に成功!
決勝戦・(新大分球場) 試合終了
|
||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
美東中(沖縄) |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
託麻中(熊本) |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
8/11(水)準決勝。美東中、山内君のサヨナラ打で決勝進出!全中出場決定!
準決勝・(だいぎんスタジアム) 試合終了
|
||||||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
九 |
十 |
計 |
|
多良木中(熊本) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
美東中(沖縄) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1X |
1 |
8/10(火)1回戦・2回戦 九州大会1日目
美東中、1回戦1-0 北茂安中(佐賀)、2回戦2−1で横尾中(長崎)を下し、明日の準決勝へ進出!
西原東中、 0−1 託麻中(熊本)で惜敗。
2回戦・(別府市民球場) 試合終了
|
||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
美東中(沖縄) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
横尾中(長崎) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1回戦・第2試合(だいぎんスタジアム) 試合中
|
||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
西原東中(沖縄) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
託麻中(熊本) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1X |
1 |
1回戦・第1試合(別府市民球場) 試合終了
|
||||||||
TEAM |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
計 |
北茂安中(佐賀) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
美東中(沖縄) |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
x |
1 |
第1回全日本少年春季軟式野球大会 ポカリスエット・トーナメント (静岡県開催)今帰仁中学校 堂々のベスト4!
第7回九州中学生選抜軟式野球大会(大分県開催)安岡中学校 堂々の準優勝!!
|
県代表 今帰仁中学校 九州大会優勝!
全国大会出場決定!佐賀代表鳥栖中クラブを3-0で下す!